Суббота, 20.04.2024, 13:41

Главная » ЕГЭ и ГИА (12)
ЕГЭ и ГИА | Переходов: 0 | Дата: 22.11.2020

На сайте Федерального института педагогических измерений работает открытый банк заданий ЕГЭ и опубликованы материалы по итоговому сочинению.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

• «Верность и измена»,
  • «Равнодушие и отзывчивость»,
  • «Цели и средства»,
  • «Смелость и трусость»,
  • «Человек и общество».

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.
Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.
Время написания – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).
Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.
Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».
В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Сочинение оценивается по пяти критериям:

• соответствие теме;
  • аргументация, привлечение литературного материала;
  • композиция;
  • качество речи;
  • грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Министерство образования и науки Алтайского края направило для работы по проведению итогового сочинения (изложения) в 2017/2018 учебном году следующие документы:

Методические материалы Рособрнадзора по проведению итогового сочинения (изложения) 2017/18 уч. года:

1. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)
  2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)
  3. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Министерство образования и науки Алтайского края информирует обучающихся 11 (12) классов, выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, и их родителей (законных представителей) о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) на территории Алтайского края.

Срок проведения итогового сочинения (изложения) Срок подачи заявлений
основной - 6 декабря 2017 года до 22 ноября 2017 года
дополнительный - 7 февраля 2018 года до 24 января 2018 года
дополнительный - 16 мая 2018 года до 27 апреля 2018 года

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 28.09.17 № 1240 "Об утверждении сроков и мест регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в Алтайском крае в 2017/2018 учебном году".

ЕГЭ и ГИА | Переходов: 0 | Дата: 21.11.2017

Комитет по образованию администрации Алейского района

(38553) 2-27-71 -  Моховикова Нина Викторовна, ИО председателя  комитета по образованию администрации Алейского района

Номера телефонов федеральных и региональных «горячих» линий и телефонов доверия по вопросам подготовки и проведения государственной